内容字号: 默认 大号超大号

段落设置: 段首缩进取消段首缩进

字体设置:切换到微软雅黑切换到宋体



跑步受伤后只会求助云南白药的你 真的太low了!

2018-03-14 09:37 出处:马拉松专题网 人气: 评论

资料图。

资料图。

  长距离跑步,伤痛在所难免,众多的业余跑者由于缺乏科学的训练、康复以及医疗指导,遇到身体不适以及轻微的伤痛往往选择自行处理,我来简单介绍几种常用非甾体抗炎药,供业余跑友参考使用。

  什么是非甾(zāi)体抗炎药?

  非甾体抗炎药(Nonsteroidal Anti-inflammatory Drugs,简称NSAIDs)是一类不含有甾体结构的抗炎药,在临床上广泛用于骨性关节炎、类风湿性关节炎、多种发热和各种轻、中度疼痛症状的缓解。目前市场上NSAIDs种类繁多,也是众多家庭常备药物之一。

跑步受伤后只会求助云南白药的你 真的太low了!

  长期或长距离跑步引起的髋、膝、踝等关节伤痛,以及腰部、腿部、手臂等肌肉酸痛等情况,大部分情况在充分的休息后可以自行缓解,而适当的按摩、冰敷、热敷以及药物治疗,可以促进恢复。

  解热:病理条件下,发热激活物刺激机体免疫细胞产生并释放内生致热原,进而引起发热,NSAIDs只能降低发热者的体温,但不能降至正常体温以下,且不影响正常人的体温。

  镇痛:NSAIDs通过抑制外周病变部位的环氧化酶(Cyclooxygenase,COX),使前列腺素的合成减少而减轻疼痛,仅有中等程度的镇痛作用,对慢性钝痛有效,但对急性锐痛、严重创伤的剧痛、平滑肌绞痛无效。

  抗炎:炎症局部产生大量的前列腺素,NSAIDs通过抑制COX使前列腺素合成减少,减轻炎症。且可间接抑制炎症反应中白细胞聚集,减少缓激肽形成。

  下面简要介绍几种典型药物。

对乙酰氨基酚

  [是否处方药]非处方药。

  [主要成分]对乙酰氨基酚;一般与抗组胺药、镇咳药等共同制成复方感冒药,复方感冒药的通用名中带有“酚”字,均指对乙酰氨基酚成分。

  [主要作用]解热镇痛作用与阿司匹林相似,但几乎不具有抗炎、抗风湿作用。

[常见剂型]

[常见剂型]

  a。对乙酰氨基酚单一成分:片剂、缓释片(泰诺林)、溶液剂(百服宁);

  b。复方制剂:散利痛、泰诺、白加黑、日夜百服咛等。

  [用法用量]不同的复方制剂剂量不一,口服,一般为每次1片(具体用药剂量应以药品说明书为准),若持续发热或疼痛,可重复用药,一般缓释制剂24小时内不超过3次,普通制剂24小时内不超过4次。

  [主要不良反应]偶见皮疹、荨麻疹;长期使用或超量使用可能导致肝肾功能损害。

  [跑者提示]

  对乙酰氨基酚制剂主要用于退热和镇痛,且对胃肠道无明显刺激作用,是一类疗效显著且较为安全的非处方药。因此对于跑者而言,对乙酰氨基酚单一成分制剂可选做感冒、发热头痛,以及运动后肌肉酸痛的首选药物;感冒发热合并咳嗽、鼻塞等症状时,首选对乙酰氨基酚复方制剂。

  2。布洛芬

  [是否处方药]非处方药。

  [主要成分]布洛芬。

  [主要作用]解热、镇痛、抗炎作用强度与阿司匹林相似,主要用于风湿及类风湿关节炎,也可用于一般解热镇痛。

[常见剂型]胶囊、片剂、缓释胶囊。

[常见剂型]胶囊、片剂、缓释胶囊。

  [用法用量]口服,布洛芬胶囊一般1粒/次;布洛芬片1-2片/次;若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次;布洛芬缓释胶囊一般1粒/次,每12小时1次。具体用药剂量以各药品说明书为准。

  [主要不良反应]耐受性较好,可见轻度的胃肠道不适,偶见皮疹和耳鸣等。严重不良反应发生率发生率明显低于阿司匹林。

  [跑者提示]

  布洛芬的抗炎、解热、镇痛效果均较好,因此不仅可以用于一般感冒引起的发热、头痛,还可用于缓解运动后肌肉疼痛以及关节轻中度疼痛;针对女性跑者而言,布洛芬可用于预防和缓解生理期痛经(针对女性生理期跑步的问题,此处不进行探讨)。

  3。双氯芬酸

  [是否处方药]口服制剂一般为处方药,外用制剂一般为非处方药。

  [主要成分]双氯芬酸盐

跑步受伤后只会求助云南白药的你 真的太low了!

  [主要作用]本品为强效消炎镇痛药,抗炎、镇痛、解热效应强于萘普生、吲哚美辛(注:吲哚美辛是最强的COX抑制剂之一,抗炎及镇痛作用强于阿司匹林,但因其不良反应十分常见,发生率可达35-50%,20%的患者须停药,目前临床已不常用,也不建议患者自行使用,因此本文未进行介绍;药效:双氯芬酸>吲哚美辛>阿司匹林;不良反应:吲哚美辛>阿司匹林>双氯芬酸),临床上用于各种中等程度疼痛治疗,如神经痛、手术及创伤后疼痛、肌肉骨骼疼痛、痛经等,以及不同类型的关节炎治疗。

  [常见剂型]缓释片、肠溶片、外用制剂。

  [用法用量]口服制剂,缓释片一般每日1-2片,餐时服用;肠溶片一般1-2片/次,饭前服用,每日2-3次;口服剂量应随不同个体作相应调整,并尽可能在短的时间间隔内给予最小有效量,且口服制剂为处方药,具体用药剂量应遵医嘱。外用制剂,一般取适量涂抹于疼痛处,轻轻揉搓使药物渗透皮肤直达患处,一日3-4次。

  [主要不良反应]口服制剂主要为胃肠道不适,长期使用可见胃肠道溃疡/出血,偶见肝功能异常(转氨酶升高的几率大于其他NSAIDs),白细胞减少等;外用制剂主要为皮肤过敏反应。

  [跑者提示]

  双氯芬酸的抗炎、镇痛、解热效果强,由于口服用药剂量需要根据患者情况进行个体化调整,因此并不建议跑者自行使用双氯芬酸口服制剂。但当跑者由于出现运动造成的关节肿痛、关节内疼痛,以及其他运动损伤导致的疼痛(如崴脚、碰撞导致关节、肌肉疼痛等)时,可使用双氯芬酸外用制剂涂抹于疼痛处,可促进炎症消退、缓解疼痛。但长距离、高强度造成的大范围肌肉酸痛,不建议使用双氯芬酸外用制剂治疗,以免造成全身吸收引发不良反应。

  具体的NSAIDs选择,跑者可根据自身情况简单判断,例如感冒导致的头痛、发热首选对乙酰氨基酚单一成分制剂、布洛芬;

  头痛、发热伴有流鼻涕、打喷嚏等感冒症状,首选对乙酰氨基酚复方制剂;

  运动后关节痛、轻微闭合性跌打损伤(皮肤未破损,皮下出血轻微)导致的疼痛首选双氯芬酸外用制剂;

  运动后肌肉酸痛,范围较小可选择双氯芬酸外用制剂,范围较大时可选择口服布洛芬、对乙酰氨基酚单一成分制剂;

  女性痛经首选布洛芬、萘普生。目前尚无充分证据证明某一种NSAIDS的综合临床疗效优于其他NSAIDs,考虑到NSAIDs均具有解热镇痛作用,当患者对一种NSAIDs反应不佳时可试用其他NSAIDs。

  以下人群禁用NSAIDs:

  a.NSAIDs过敏史;

  b。急性胃肠道溃疡者,活动性消化道溃疡/出血者,既往复发消化道溃疡/出血者

  此外,NSAIDs具有一些共同的注意事项,包括:

  a。避免两种及以上非甾体抗炎药合并使用,尤其注意复方感冒药中一般均含有NSAIDs;

  b。解热镇痛用途仅可短期用药,解热一般不超过3天,镇痛一般不超过5天;

  c。用药期间不得饮酒或含有酒精的饮料;

  d。普通片剂/泡腾片剂/缓释剂型一般饭后服用;肠溶剂型一般饭前服用;

  e。缓释剂型和肠溶剂型应整粒吞服,不可破坏药片、包衣或胶囊;泡腾片必须在水中溶解后服用,禁止直接口服。

  f。 外用制剂也可全身吸收,应避免大范围涂抹;外用制剂不得用于破损皮肤、感染性创口,避免接触眼睛、口、鼻等黏膜。

  对于跑者而言,自行使用NSAIDs的适用情况包括感冒引起的发热、头痛,运动后肌肉酸痛、关节疼痛、闭合性跌打损伤导致的轻、中度疼痛等;而一旦出现持续性发热、持续性疼痛、重度或突发性疼痛,应及时就医。

  (领跑者)

分享给小伙伴们:

猜你喜欢

相关文章

评论

发表评论愿您的每句评论,都能给大家的生活添色彩,带来共鸣,带来思索,带来快乐。




Copyright © 2004-2015 Powered by Cgxm.Net,马拉松专题网 All Rights Reserved.
声明:本站文章部分来源于互联网,如果侵犯了您的权益,请来信告知我们,我们会第一时间做出处理。
厦门国际马拉松赛组委会 授权 马拉松专题网 版权所有 闽ICP备14005717号-4
服务QQ:26214848 邮箱:cgxm@163.com

闽公网安备 35010402350131号